–Совет принимает к сведению то, что 16 января 2016 года генеральный директор МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) представил Совету управляющих МАГАТЭ и Совету Безопасности ООН доклад, подтверждающий, что Иран действительно принял все меры, изложенные в параграфах 15.1-15.11 приложения V плана действий, – отмечается в документе, опубликованном официальным печатным изданием ЕС. 

Там также оговаривается, что решение о снятии санкций с Ирана вступает в законную силу со дня его публикации  -  с 16 января 2016 года. 

Отметим, что США также выпустили директиву с подробным описанием снятых с Ирана санкций. 

Напомним, еще в октябре 2015 года Советом Евросоюза был согласован текст нормативного акта, в соответствии с которым с Ирана снимались санкции, введенные из-за ядерного оружия. Несмотря на то, что текст был готов давно, непосредственно снятие ограничительных мер было отложено до дня имплементации Тегераном соглашения о решении ядерной проблемы. 

В минувшую субботу МАГАТЭ сообщило о выполнении Ираном его обязательств и был объявлен день наступления имплементации, передаёт информагентство РИА Новости