Санкции против России и контрсанкции в виде эмбарго снизили долю суммарного оборота с ЕС в 2014 году только на 9,6%. Общий показатель всё равно остался высоким – 48,2%, свидетельствуют данные мониторинга агентства "Крединформ". Для Европы Россия – третья страна по важности в экономических взаимоотношениях после Китая и США, уступая им незначительно. Если не брать ЕС в целом, то важнейшим партнёром по доле в торговле для России остаётся Китай (11,3%). В пятёрке – Нидерланды (9,4%), Германия (8,9%), Италия (6,2%) и Турция (4%). Также 4% приходится на Белоруссию.

Объём внешней торговли с другими государствами и территориями (всего 239 единиц) за год упал на 7% до 783,5 млрд долларов. Импорт снизился на 9,2%, в первую очередь, из-за девальвации рубля.

– Заменить выпадающий импорт будет непросто: если во время кризиса 1998 года девальвация и падение импорта усилили внутренних производителей за счёт задействования ранее не использовавшихся мощностей, то сейчас этот ресурс ограничен, – отмечает Антон Щербаков, аналитик "Крединформ".