По словам режиссера Альфонса Куарона, съемочный процесс ленты "Гравитация", которая выйдет в прокат в октябре, был "болезненным и ужасным" для актеров. Буллок его слова подтвердила. "У меня текла кровь, появлялись волдыри", – рассказала она журналистам.

Буллок сыграла доктора Райана Стоун, специалиста в области медицинского инжиниринга, которая впервые отправилась в космическую миссию. Ее напарником стал опытный астронавт Мэтт Ковальски (Джордж Клуни), для которого этот полет должен был стать последним. Во время их выхода в открытый космос случается катастрофа – шаттл попадает в мусорный шторм. Стоун и Ковальски остаются совершенно одни во мраке и невесомости.

Изначально съемочная группа хотела создать невесомость с помощью самолета, летящего по баллистической траектории – такой метод применяется для тренировки космонавтов. Но, эта идея была отвергнута, и специально для съемок фильма была создана особая технология, имитирующая микрогравитацию, делая актеров "марионетками".

"Некоторые из технических приспособлений мы целых 20 минут на себя одевали, – рассказала Буллок. – И после всех этих мучений, мы лишались возможности контролировать свои движения".

Актриса рассказала о длительных съемках в неудобных положениях: "Вы к чему-то привязаны и не можете использовать свое тело так, как вы привыкли. Эти съемки были больше похожи на Cirque du Soleil, чем на обычную актерскую работу".

"Гравитация" оказалась для Буллок испытанием не только физическим, но и эмоциональным. "В процессе съемок мне не нравилось то, чем я занимаюсь, – сообщила она. – Я очень старалась не срываться на Альфонсо. Никто, кроме режиссера, меня не слушал, так что мой негатив выплескивался именно на него. Но раздражалась я в первую очередь на себя, потому что не могла работать привычным мне образом. Еще я скучала по сыну, по солнцу, мне не хватало общения. Было одиноко. К счастью, съемки длятся не вечно, и я наконец вернулась к ребенку и солнечным лучам".

Страдания актрисы не прошли даром. Критикам понравилась ее актерская игра, и некоторые уже поговаривают о новом Оскаре. Звезду похвалил и канадский космонавт Крис Рэдфилд. "Сандра Буллок была прекрасна, – написал он в своем Твиттере. – Я бы с ней отправился в полет".