Главы музеев и театров России отчитались о доходах за 2014 год. Как и в прошлом году, первую строчку в общероссийском списке занимает Валерий Гергиев. Руководитель Мариинского театра
заработал в 2014 году 340 млн рублей, что примерно в два раза больше чем в 2013, когда его доход составил 164 млн. Также в собственности Гергиева находится три земельных участка (321 сотка), шесть квартир (996 кв. м) и дача (710 кв. м). Также он владеет автомобилями Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LS 460L. У супруги в собственности Mercedes S600.

Остальные места в первой пятёрке достались москвичам: 58 млн рублей заработал глава «Государственного центра современного искусства» Михаил Миндлин,   на миллион меньше заработал худруководитель Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков. Четвертое место в рейтинге занял Олег Табаков, руководящий МХТ им. А. П. Чехова - его доходы составили 48 млн. Замыкает первую пятёрку худруководитель Государственного театра наций Евгений Миронов с доходом в 43 млн.

Metro подготовило подборку богатейших деятелей культуры Северной столицы. Второе место после Валерия Гергиева занял Художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича Юрий Темирканов. Доход дирижёра в прошлом году составил 42 млн рублей. В прошлом же году Темирканов заработал 24 млн. В собственности маэстро находятся две квартиры в долевой собственности (64 кв. м).

Третье место в петербургском рейтинге занял руководитель Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин. Доходы режиссёра в 2014 году составили 26 млн рублей, а в 2013 - 18 млн. В собственности Додина два земельных участка (86 соток), три квартиры (227 кв. м) , дача (52,9 кв. м) и дом (64 кв. м). Супруга Льва Абрамовича заработала в минувшем году 2 млн рублей. Также она задекларировала две квартиры в совместной с мужем собственности (191 кв. м).

Заместитель гендиректора по строительству Государственного Эрмитажа Михаил Новиков обогнал в доходах своего начальника Михаила Пиотровского и заработал в прошлом году 20 млн рублей, заняв таким образом, четвёртую строчку в рейтинге. У Новикова есть два земельных участка (30 соток) и два жилых дома (395 кв. м). Доходы и собственность в прошлом году он не декларировал. Доходы супруги замдиректора Эрмитажа составили 1,1 млн рублей У неё в собственности есть квартира (79,6 кв. м) и автомобиль Infinity FX 30D.

Заыкает топ-5 Михаил Пиотровский. Доходы гендиректора Эрмитажа за 2014 год составили 15 млн рублей. В 2013 году он задекларировал меньшую сумму - 11 млн. Из недвижимого имущества Пиотровский владеет дачным участком (23 сотки), квартирой в долевой собственности (117 кв. м), и двумя дачными домами (324 кв. м). Доходы супруги Михаила Пиотровского составили 727 тыс. рублей. В собственности у неё есть четыре квартиры, одна из которых в – долевой (374 кв. м).

Среди глав крупных учреждений, не попавших в топ-5 деятелей культуры Петербурга, – худрук  Александринского театра Валерий Фокин: он заработал 8,2 млн рублей. В декларации же Андрея Могучего, возглавившего в прошлом году БДТ, указана сумма 5,1 млн. Доходы Вячеслава Полунина, который руководит Цирком на Фонтанке, составили менее 4 млн рублей, он также владеет недвижимостью за рубежом.