Самый пожилой человек в мире – уроженец Японии Сакари Момои – в четверг, 5 февраля 2015 года, празднует своё 112-летие. Об этом прессе рассказал его шестидесятилетний сын.

Титул старейшего мужчины в мире перешёл к Сакари Момои в июне прошлого, 2014 года, после того как в США скончался нью-йоркский долгожитель по имени Александр Мимич. Примечательно то, что Мимич был старше Сакари Момои всего на один-единственный день.

В августе 2014 года комитет книги рекордов Гиннесса признал Момои носителем титула самого пожилого мужчины на Земле, передаёт ТАСС. Тогда же ему вручили почётный диплом, подтверждающий этот статус.

Как рассказал прессе сын Сакари Момои, день рождения он встретил в кругу семьи. В последние годы он находится под медицинским наблюдением в одном из гериатрических центров страны. Сакари Момои сохранил ясный ум и хорошую память, он самостоятельно читает и следит за спортивными трансляциями (очень любит, к примерму, бейсбол и сумо).

Сакари Момои появился на свет в 1903 году в префектуре Фукусима на северо-востокесамого большого  японского острова Хонсю. В течение жизни он работал преподавателем агрохимии, а также директором в нескольких школах.

Кроме того, известно, что старейшая женщина в мире – 116-летняя Мисао Окава – также проживает в Японии, в префектуре Осака.