Самый маленький и редкий вид дельфинов, который называется Мауи, исчезнет в течение ближайших 15 лет. Данные нового исследования приводит BBC. Специалисты говорят, что на данный момент в мире осталось всего от 43 до 47 особоей, 10 из которых являются зрелыми самками. Мауи обитают только в прибрежных водах Новой Зеландии.

Такие данные были озвучены на круглом столе International Whaling Commission (IWC) в Сан-Диего, США, в котором приняли участие более 200 экспертов.

Количество дельфинов Мауи стало сильно сокращаться после 1970-х годов. Причиной этому стали рыболовные сети, а также нефтяные и газовые выбросы. Представители немецкой некоммерческой организации Nabu говорят, что меры необходимо принимать немедленно. Тем не менее, доктор Барбара Маас из этой организации отмечает, что какие бы ни принимались меры, исчезновение этого вида дельфинов "является лишь вопросом времени".

Новозеландская сторона пока не стала комментировать ситуацию, намереваясь дождаться окончания работы научного комитета в июне.

Отметим, что в мае 2014 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) в Новой Зеландии запустил кампанию "Последние 55", призывая к полному запрету на любую деятельность, которая может повредить этим существам. Цифра 55 была выбрана, поскольку на тот момент по подсчётам специалистов оставалось именно столько дельфинов Мауи.