Самолёт президента Сербии Томислава Николича был вынужден вернуться в аэропорт Белграда из-за того, что один из пилотов пролил кофе на приборную панель, сообщает издание Blic, ссылаясь на источник в правительстве Сербии. Лайнер Николича следовал по маршруту Белград–Рим, там президент должен был нанести визит в Ватикан.

Второй пилот самолёта Falcon 50 после того как тот поднялся в воздух случайно пролил кофе на приборную панель самолёта. Пытаясь вытереть кофе салфеткой, пилот задел аварийный переключатель, что привело к выключению одного из двигателей. Пилотам удалось стабилизировать самолёт и запустить двигатель, однако было принято решение совершить посадку в аэропорту Белграда. Самолёт был отправлен на дополнительную проверку.

– Только благодаря профессионализму наших пилотов была предотвращена трагедия из-за отказа двигателя. Мы все в шоке, мы будем праздновать этот день, как второй день рождения, – рассказала советник президента Сербии по СМИ Станислава Пак сразу после посадки в Белграде.