Сегодня в аэропорту Пулково впервые открылись прямые регулярные рейсы по маршруту Петербург - Лиссабон. Авиаперевозчиком является компания TAP Portugal. По традиции в аэропорту самолет с пассажирами из Лиссабона приветствовали водной аркой.

Столица Португалии является популярным направлением среди жителей Петербурга: на первом рейсе была практически полная загрузка. Перед посадкой пассажиров ожидал приятный сюрприз: памятные сувениры, утренний кофе и пирожные.

- Рейсы будут выполняться три раза в неделю по средам, пятницам и воскресеньям на комфортабельных лайнерах Airbus-320 в экономическом и бизнес-классе обслуживания, - рассказали Metro в пресс-службе управляющей компании Пулково (Воздушные Ворота Северной Столицы). - Время в пути составит 5 часов. Ранее по данному маршруту выполнялись только сезонные чартерные перевозки, теперь TAP Portugal предлагает регулярные рейсы в течение всего года.

- Мы провели большую работу, для того чтобы сделать возможным открытие регулярных рейсов авиакомпании TAP Portugal. Благодаря выходу перевозчика на петербургский рынок, для жителей Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона открылась уникальная возможность познакомиться не только с континентальной Португалией, но и воспользоваться удобными стыковками в рамках обширной географии полетов авиакомпании, включающей архипелаг Мадейра, Азорские острова, страны Южной Америки, Африки, острова Кабо Верде, - поделился с Metro Фолькер Вендефоейр, главный операционный директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы".

Лиссабон является самой западной столицей в Европе и расположен на юго-западном побережье Пиренейского полуострова на реке Тежу. Всего в 40 км от столицы Португалии на берегу Атлантического океана находится крайняя западная точка Евразии – мыс Рока.
В 30 километрах западнее Лиссабона находятся цепочка небольших курортных городов, называемая местной "ривьерой". Наиболее популярными среди туристов являются городки Кашкаиш и Эшторил. Здесь отдыхали короловские семьи Великобритании, Румынии, Болгарии, Венгрии. Посещали эти места Индира Ганди, Жан Ренуар, Стефан Цвейг.