В понедельник, 30 марта, пассажирский самолёт А320, выполнявший рейс по маршруту "Шереметьево" - Бухарест, вернулся в столичный аэропорт в связи с тем, что сработала сигнализация закрытого положения замков стоек шасси.

"Причина возврата в аэропорт вылета - срабатывание сигнализации закрытого
положения замков стоек шасси, - сообщили газете Metro в ОАО "Аэрофлот". - В 12.57 лайнер благополучно приземлился в "Шереметьево". Проведена замена воздушного судна, пассажиры в ближайшее время вылетят в Бухарест".

Чуть раньше в СМИ появилась информация, что самолёт вернулся в аэропорт из-за неубранной стойки шасси. Эту информацию пресс-служба "Аэрофлота" опровергла.

Ранее, 28 марта, два самолёта Airbus A320 задели друг друга крыльями в "Шереметьево". Оба воздушных судна принадлежали компании "Аэрофлот". Один из самолётов был пустой, на борту второго воздушного судна находились пассажиры.

Во вторник, 24 марта во французских Альпах произошло крушение пассажирского самолёта Airbus A320 авиакомпании Germanwings, принадлежащей Lufthansa.

На борту воздушного судна находились 144 пассажира и 6 членов экипажа. Все они погибли в результате авиакатастрофы.

Позже удалось выяснить, что в момент катастрофы один из пилотов покинул кабину. Как сообщают данные расшифровки чёрных ящиков, он пытался вернуться на своё место, но не смог открыть дверь в кабину пилотов. Рассматривается версия преднамеренного крушения самолёта пилотом, находившимся за штурвалом.

Что именно в тот день произошло в кабине самолёта пока неизвестно. Расследование продолжается.