Каждое утро возле вольера с шимпанзе появляются специалисты лаборатории. Джина ждёт, когда включат компьютер и на мониторе появятся цветные картинки. Внимательно смотрит и нажимает на ту, которая ей нравится больше. Если ученица ведёт себя прилежно – получает в награду конфеты. Научные сотрудники записывают данные в дневник.

Джина живёт в антропоиднике – единственной лаборатории в России, где ведутся исследования интеллекта и особенностей поведения человекообразных обезьян.

– Антропоидников в стране больше нет, и шимпанзе у нас осталась в единственном экземпляре, – рассказывает Metro старший научный сотрудник Тамара Кузнецова. – Теперь все программы мы можем исследовать только на ней.

Лаборатория, где живёт необычная сотрудница, находится в деревне Колтуши Ленинградской области и является частью Института физиологии имени академика Павлова. Человекообразных обезьян здесь изучали с 1930-х годов. Через антропоидник прошли десятки шимпанзе, написано несколько учебников и методических пособий.

Они как дети

– По своему развитию взрослая шимпанзе соответствует уровню пятилетнего ребёнка, – говорит Тамара Кузнецова. – У человекообразных обезьян и детей совпадает сердечный ритм, многие реакции очень похожи. Благодаря этому мы разрабатываем методики для работы с дошкольниками. Далеко не все программы можно проверить на детях. На обезьяне есть возможность спокойно протестировать программы, а потом дать рекомендации родителям и педагогам. Наши шимпы, как и дети, все разные – кто-то более сосредоточен, кто-то более рассеян. Джину, например, не интересуют пазлы и кубики, в отличие от её предшественников. Они были конструкторами, а Джина – созерцатель, может часами сидеть перед компьютером и выбирать понравившиеся ей изображения. Благодаря ей мы разработали методику, с какими рисунками лучше работать в детсадах.

В целом мире лишь одна я

Шимпанзе Джина появилась в Колтушах в 2002 году. Она москвичка, жила в детском театре «Уголок дедушки Дурова». За своенравный характер была продана в лабораторию.

– Тогда у нас жили ещё два самца – Гоша и Чарли, красавцы и умницы, – вспоминает Тамара Кузнецова. – Сохранились видеозаписи, как они ухаживали за единственной дамой в вольере. Руки ей целовали, постоянно делали груминг (перебирали, чистили шерсть. – Прим. ред.). Джина благосклонно принимала знаки внимания, но как только кавалеры намекали на что-то большее, загоняла самцов в угол. Сначала умер Гоша, затем Чарли. Джина так и осталась старой девой. Сейчас ей 22 года. Она ещё не старая и вполне могла бы порадовать нас малышами. Только партнёра купить мы ей не можем – это слишком дорогое удовольствие для лаборатории. Да и нет никаких гарантий, что она подпустит к себе самца.

Сейчас Джина общается только с людьми. Тем, кто её кормит и проводит тесты, она позволяет погладить себя. Посторонним не рекомендуется подходить близко – может цапнуть. По словам сотрудников антропоидника, в шимпанзе Джине заключается сила шести взрослых мужчин, так что мало никому не покажется.

– Но и мы не расслабляемся, – говорит научный сотрудник Инна Голубева. – Однажды во время занятия Джина постоянно отвлекалась, смотрела в окно. Я попросила свою коллегу Татьяну задвинуть шторы. Джина обиделась, но не стала мстить сразу. После занятий, когда пришло время обеда, набрала полный рот компота и устроила Тане сладкий душ! У нашей девушки долгосрочная память, она очень мстительная. К тому же обезьяна понимает, что нас много, а она одна. Но мы любим нашу Джину со всеми её недостатками.

Продукты для Джины закупает Институт физиологии. В день она съедает 800 г фруктов, 700 г каши, 1 кг овощей, 200 г творога или два стакана молока.

– Ей хватает, – говорит старший научный сотрудник лаборатории Тамара Кузнецова. – Правда, закупаются самые дешёвые продукты. Из фруктов – только яблоки, очень редко – апельсины. Скоро наступит весна, и Джина начнёт плеваться яблоками, они ей явно надоели. Конечно, нашей шимпанзе хочется вкусненького. Иногда мы ей приносим, иногда гости. Мы не отказываемся ни от какой помощи.

Больше всего Джина любит раскачивать свой вольер. Это увлечение подопечной особенно тревожит сотрудников лаборатории.

– Зимний вольер более-менее крепкий, выдерживает силу нашей красавицы, – говорит Кузнецова. – Но в мае мы собираемся переводить её на улицу. Летняя «резиденция» давно проржавела, из неё постоянно выпадают шурупы. В любой момент под натиском животного клетка может развалиться, и наша шимпанзе окажется на улице. Вольер давно пора менять, а стоит это удовольствие примерно полтора миллиона рублей. Если не найдём спонсоров, то, скорее всего, Джине придётся провести лето в душном помещении.

Если вы хотите помочь шимпанзе Джине, мы публикуем счета для помощи:

«Яндекс.Деньги»: 410012055696776
PayPal: sobros@mail.ru
QIWI +79110220875
Сбербанк: 67628055 9008650965 (БИК 044030653, ИНН 770783893)