Под Петербургом в четверг, 5 сентября, официально открылся саммит "Большой двадцатки". Президент России Владимир Путин лично приветствовал всех лидеров государств-участников G20 и глав делегаций и международных организаций, которые по очереди подъезжали к воротам Константиновского дворца в Стрельне.

Во время приветствия и рукопожатия, Путин также обменивался с участниками саммита несколькими фразами. После приветствия главы государств делали совместное фото на фоне скульптуры с логотипом G20. Первым прибыл глава Совета по финансовой стабильности Марк Карни, передает Интерфакс. За ним к дворцу подъехали лидеры других международных организаций.

Любопытно, что кортеж президента США Барака Обамы был заметно длиннее кортежей остальных лидеров государств. Кроме того, Обама прибыл на лимузине "Кадиллак", в отличие от остальных лидеров, приезжавших на "БМВ" и "Мерседесах".

Путин поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента США Барака Обаму и других глав государств.

Напомним, что лидерам стран G20 предстоит за два дня, четверг и пятницу, обсудить вопросы поддержания экономического роста, стимулирования инвестиций, реформы международной финансовой системы, создания новых рабочий мест.

Ожидается, что в ходе дискуссий участники саммита должны прийти к конкретным решениям, которые будут зафиксированы в Санкт-Петербургской декларации и приложениях к ней. По словам российского шерпы в Группе двадцати Ксении Юдаевой, "итоговые документы согласованы на 99,9 процентов, удалось сделать больше, чем планировалось".

Помимо экономической тематики главы государств и руководители международных организаций планируют обсудить положение в Сирии.