Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в августе провёл встречу с работниками Автозаводского района города Тольятти. Одна из участниц встречи задала вопрос о погашении долгов по зарплате, который вызвал у губернатора бурную реакцию. Об этом пишет "Новая газета", приводя расшифровку разговора.

Меркушкин сказал, что долги по зарплате работникам предприятия "АвтоВАЗагрегат" будут выплачены "никогда", а подстрекателем женщины и её коллег назвал посла США в России Джона Теффта.

— Я бывшая работница многострадального предприятия "АвтоВАЗагрегат", его дочернего предприятия "Пошив-АвтоВАЗагрегат". Я хотела бы знать, когда нам погасят долги по зарплате. Уже пошел второй год, столько было обещаний, — пожаловалась женщина.

— Ну что я хочу сказать. Если в таком тоне вы будете разговаривать, — никогда! Никогда! Те, которые вас подогревают, просите у них, — заявил в ответ губернатор.

— Извините, пожалуйста, но я, по-моему, нормально говорю. Потому что уже второй год без зарплаты, — продолжала работница предприятия.

— Я знаю. Вы послушайте! Вы меня теперь послушайте. Вот когда в том числе американский посол, он приезжал для того, чтобы подогревать как раз вот этих людей, и потом месяц на весь мир их показывали. На весь мир! — исчерпывающе прояснил ситуацию Меркушкин.

Ранее в отношении руководства "АвтоВАЗагрегат" и дочерних компаний "АвтоВАЗ" были возбуждены уголовные дела, что привело к тому, что около 700 сотрудников остались без зарплат.

На данный момент общая задолженность перед работниками предприятий составляет более 44 млн рублей.