Лиззи Веласкес уникальна по многим причинам, Во-первых, потому что у неё диагностировано очень редкое генетическое заболевание, известное как синдрома Видемана - Раутенштрауха. Именно по этой причине девушка в свои 27 лет весит не более 28 кг, выглядит намного старше своего возраста, а также слепа на один глаз. Во-вторых, она "уделала" всех докторов, которые говорили, что она никогда не сможет ходить и говорить, став известным оратором-мотиватором. Слава пришла к ней в 2013 году, после её выступления на форуме "Как защитить себя" в Остине (Техасе). Тогда она во всеуслышание поделилась своей историей с общественностью.

В новом документальном фильме для National Geographic рассказала о себе, детстве в Техасе и опыте по противостоянию обидчикам в деталях. 

Лиззи, ты произнесла очень впечатляющую речь в 2013 году на TED Talk и с тех пор стала настоящим мотиватором для многих. Как изменилась с тех пор твоя жизнь?

Очень многое изменилось.После того, как видео с моим выступлением попало в Сеть и стало набирать просмотры, я была шокирована тем, какое количество людей его посмотрело. Я поняла, что темы, затронутые мной, важны для многих других людей. Я поняла, что мне нужно продолжать свою деятельность и рассказывать свою историю, чтобы помогать другим людям. С тех пор это во многом помогло и мне, я столько всего узнала в своих поездках, общаясь с людьми из разных стран, просто потрясающе!

У тебя более 800 млн подписчиков на Facebook и более 500 тыс на канале в YouTube. Как ты думаешь, как люди воспринимают тебя?

Я не могу даже себе представить такое огромное количество людей. Это кажется абсолютно нереальным, что меня смотрят и читают столько людей.Для меня это честь. Всех этих людей я вижу как своих Интернет-друзей. К сожалению, я не могу встретиться с каждым из них, но благодаря Сети я могу прочитать о каждом. Это для меня является также сильной мотивацией писать что-то или выкладывать видео. 

Что ты почувствовала, когда узнала, что видео с твои участием назвали "Самая уродливая женщина в мире"?

Когда я увидела его впервые, я была ещё подростком и, конечно, меня это сильно задело. Я думала, что вообще не смогу это пережить. Прошло уже почти 10 лет с тех пор, и я себя сейчас ощущаю уже совсем другим человеком. Я, наконец, достигла адекватной самооценки, научилась справляться со всем и достигла понимания, что могу помогать другим. Для меня это самые потрясающие эмоции. Потому что жить с заниженной самооценкой отвратительно.