Коллекция из 22-х уникальных автомобилей разных лет была продана на аукционе за рекордные 67 миллионов долларов. Торги проводил дом Sotheby's во время престижной выставки Concours d'Elegance, сообщает "Интерфакс". Редкие авто были представлены в городе Пеббл-Бич в Калифорнии.

Владелец пожелал остаться неизвестным. Он гражданин США. Свою коллекцию собирал несколько десятилетий. О том, что 25 редких авто предстанут на аукционе, стило известно в июле. Предполагалось, что все авто уйдут за 65 млн долларов. В итоге сумма достигла 67 млн долларов при том, что три машины так и не были проданы.

Самой дорогой из них стала Ferrari 250 LM 1964 года, за которую на торгах предложили 17,6 млн. долларов. Вторым по стоимости стал легендарный автомобиль McLauren F1 версии LM с двигателем повышенной мощности. Подобных машин всего лишь пять во всём мире. Эта модель с 1993 по 2005 год удерживала рекорд скорости среди суперкаров.

Ferrari Enzo ушёл с молотка за 6,05 млн долларов. В своё время компания Ferrari подарила этот автомобиль папе Иоанну Павлу II с автографом бывшего главы компании Луки Монтедземоло. После смерти понтифика автомобиль был продан неизвестному американцу за 1,1 млн долларов, а средства были направлены пострадавшим от цунами 2004 года.

Также в коллекции были представлены самая первая и самая последняя машины модели Bugatti Veyron, которых насчитывается 300 единиц; Lamborghini Reventon; редчайшая модель Porsche 959; суперкар Koenigsegg CCXR и первый суперкар от британской Jaguar, Jaguar XJ220.