Депутаты Государственной Думы РФ подготовили законопроект, согласно которому будут блокироваться сайты с неверной информацией о банках и других финансовых организациях, акции которых котируются на бирже, сообщает газета "Ведомости".

Банковская тема стала особенно актуальной в конце 2013-го года, когда лицензию на проведение операций потеряли сразу несколько крупных банков Москвы. В середине декабря Центробанк установил своеобразный рекорд, за один день лишив лицензий сразу три банка.

Схема блокировки будет выглядеть следующим образом: жалобу на сайт в Генеральную прокуратуру может подать любое физическое или юридическое лицо, затем она поступит в Роскомнадзор, а оттуда - операторам связи. Также будет проинформирован и хостер, на котором размещен сайт со спорной информацией.

Если сайт по требованию хостера уберет ложные сведения - ресурс будет разблокирован. По каким именно критериям будет определяться ложная информация - не уточняется.

"Под действие законопроекта будут попадать любые каналы распространения информации, в том числе СМИ. При этом также будет действовать уже существующщий порядок досудебной разблокировки сайтов", - заявил "Ведомостям" глава комитета по информационной политике Госдумы РФ Алексей Митрофанов.

Сейчас законопроект отправлен на экспертизу в правительство и Верховный суд. Как отмечают "Ведомости", кабинет министров пока идею не согласовал, а вот в Центробанке она получила одобрение.

Отметим, что руководство Банка России в 2013 году предлагало ввести уголовную ответственность за недостоверную информацию о банках.

Материал корреспондента Metro о том, что ждать вкладчикам в 2014 году и какова ситуация с банками - читайте ЗДЕСЬ.