С утра 5 мая, новый ресурс Минобороны - сайт "Память народа" (http://www.pamyat-naroda.ru) недоступен для просмотра или открывается с большим трудом. Браузеры отвечают: "Веб-страница недоступна", "Возможно, сайт временно недоступен или перегружен запросами..."

Официально в Минобороны пока никак не комментируют проблемы с сайтом "Память народа". Но, вероятно, огромный интерес россиян в преддверии большого праздника и желание найти информацию о своих родственниках перегрузило ресурс, видимо, не рассчитанный на большое количество заходов одновременно.

На сайте, между тем, есть информация, что ресурс работает в Beta-версии - в тестовом режиме. Так что проблемы с сайтом вполне возможны.

Как уже сообщалось, электронный ресурс был создан для того, чтобы любой желающий мог узнать историю о подвигах своих дедов и отцов, погибших на войне, а также найти в единой базе данных документы и составить личный семейный архив.

Сайт "Память народа" по факту стал крупнейшим в мире интернет-порталом на подобную тематику, отмечает «РИА Новости».

Сайт "Память народа", в частности, может показать на карте координаты гибели миллионов неизвестных героев. Потомки смогут найти и посетить места их последних дней жизни и нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров.

Проект "Память народа" реализован по решению российского Оргкомитета "Победа", поддержан поручением президента и постановлением правительства России.