На сайте ГИБДД появилась информация о новом сервисе. Теперь автовладельцы смогут узнавать о неоплаченных штрафах на сайте инспекции, и оплачивать их через Интернет.

"Теперь собственник транспортного средства, введя на официальном сайте ГИБДД номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получит информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории России, штраф за которые не был уплачен", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ГУОБДД МВД.

При этом особо подчеркивается, что никаких персональных данных в публичном обозрении не будет. Доступна лишь информация о неоплаченных штрафах. 

Для получения информации, касающейся нарушений конкретного гражданина, содержащей, в том числе, его персональные данные - ему необходимо лично зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и воспользоваться предоставляемыми им возможностями.

На сайте ГИБДД также теперь есть сервис по оплате штрафов за нарушения ПДД. Оплатить их можно при помощи пластиковых карт "VISA" и "MasterCard".

Между тем, по данным на 11.30 8 апреля официальный сайт ГИБДД не работает. Сразу после появления информации о новом сервисе на портале инспекции, сайт перестал загружаться. Никакой информации о том, насколько серьзны проблемы на портале, нет. Возможно, сбой в работе связан с большим количеством автомобилистов, пытающихся попасть на сайт и желающих ознакомиться с новыми возможностями. Сайты региональных управлений ГИБДД работают без сбоев.

UPD: По данным на 12.00 мск, официальный сайт ГУ ГИБДД возобновил работу, но страницы загружаются очень медленно.