Садовники открывают сады, парки и скверы в центре Петербурга после традиционной весенней просушки. Длилась она месяц (зачем садам нужна просушка....)

К Пасхе и Первомаю все зеленые объекты станут доступны для петербуржцев и гостей города.

29 апреля открываются Казанский сквер, сквер Галины Старовойтовой, Никольский сад и сад Сан-Галли в Центральном районе, Лопухинский сад на Петроградской стороне и Никольский сад в Адмиралтейском районе.

В субботу, 30 апреля, станут доступны для прогулок и отдыха Таврический сад и Екатерининский сквер в Центральном районе, а также Городской сад в Колпино. Овсянниковский сад откроется 1 мая.

- Сады и парки были закрыты для посещений в конце марта для того, чтобы сохранить напитанные влагой грунтовые и набивные дорожки от разрушения при оттаивании грунта, - рассказали Metroв пресс-службе Комитета по благоустройству Смольного, -  За это время нижние слои дренажа полностью оттаяли. Зимой дорожки промерзают на глубину до 20 см.

Как уточнили специалисты, в дожди, даже затяжные, гулять по садам и паркам можно: вода, падающая сверху, дренажируется и скатывается (для это сделан специальный уклон) – дорожки не разрушаются.

Также во время просушки в парках вымыли и выкрасили садово-парковую мебель, привели в порядок цветники и т.д.

Добавим, синоптики обещают в Петербурге на первые майские выходные очень хорошую погоду - до +15 днем, солнечно и без осадков.