Ко дню рождения Московского метрополитена, который отметят 15 мая, Metro решило углубиться в историю и вспомнить о нереализованных советских проектах станций столичной подземки.

Подробнее об этих проектах Metro рассказала директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева Ирина Коробьина.

Были необычные причины отказа от проекта?
В 30-х, когда строили станцию метро «Кропоткинская», по ошибке в спешке взяли не проект Душкина, а другой. Темпы строительства были бешеные, возникало много трудностей. Каганович в шутку называл гидрогеологию Москвы меньшевистской, потому что она мешала строительству. Душкину обещали, что вестибюль переделают, когда построят Дворец Советов, но этого так и не произошло.

У вас есть любимые нереализованные проекты? 

Проект «Рижской» в синих тонах – это же ар-нуво, так необычно для 60-х! «Киевская», похожая на райский сад; вестибюль на «Красных воротах», который больше напоминает не подземное пространство, а курортное – где-нибудь на Кавказе. Тогда создавали идеальное пространство. И теперь вы оказываетесь не под землёй, не на земле, а в идеальном мире.  

Подробнее об этом можно узнать на выставке "Московское метро — подземный памятник" архитектуры в Музее архитектуры им. Щусева и фотовыставке "Ретроскоп Московского метро" на Крымской набережной.