Министерство юстиции Грузии намерено в начале декабря передать на утверждение президенту Георгию Маргвелашвили заключение по лишению грузинского гражданства экс-президента Михаила Саакашвили, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Тею Цулукиани.

Сообщается, что в октябре ведомство приступило к процессу лишения Саакашвили грузинского гражданства, так как получило от украинской стороны официальный документ о получении экс-президентом украинского паспорта.

Согласно законодательству Грузии, её гражданин автоматически теряет гражданство в случае, если получает гражданство другой страны. 

Согласно словам Цулукиани, несколькими днями ранее Саакашвили в Одессу было отправлено уведомление о лишении его грузинского гражданства.

"Отсюда отсчитывается срок в четыре недели для того, чтобы, согласно грузинскому законодательству, гражданин выразил свою позицию по этому поводу. В первых числах декабря мы уже отправим президенту заключение по лишению гражданства, и глава государства примет окончательное решение", - цитирует заявление ведомства Цулукиани.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам. Сегодня Саакашвили находится во внутригосударственном розыске.