С 1 февраля пассажиров столичного общественного транспорта ждут изменения. Департамент транспорта продолжил увеличивать разрыв между «розничной» и «оптовой» стоимостью поездки, так что с воскресенья запасаться проездными заранее станет ещё выгодней, чем раньше, а пользоваться одноразовыми билетами – дороже. 

Стоимость разовых билетов на одну и две поездки поднимется с 40 до 50 рублей в метро и с 30 до 40 в наземном транспорте. Поездки, которые оплачиваются со счёта транспортной карты «Тройка», теперь обойдутся пассажирам чуть дороже – в 30 рублей. Столько же составит себестоимость одного «прохода» на проездных «Единый» на 11 и 5 поездок. 

Для тех, кто пользуется безлимитными абонементами, проезд, напротив, с этого воскресенья станет дешевле. Проездные на месяц и на три, которые позволяют пользоваться как наземным транспортом, так и метро (отдельно абонементы с прошлого года уже не продают), сильно подешевеют. Вместо 2350 рублей за билет на 30 суток пассажиры заплатят 2000 рублей, а за 90 суток – вместо 5550 рублей – 5 тысяч.

Таким образом столичные власти хотят повысить популярность абонементов. По словам представителей Департамента транспорта, обладатели безлимитных проездных чаще пользуются транспортом, спокойней выбирают маршрут, не заботясь о стоимости поездки, а также никогда не перепрыгивают через турникеты. 

В ведомстве также подчёркивают, что повышение доли безлимитных проездных может способствовать отмене турникетов в наземном транспорте и популярности городского транспорта в целом.