Утром во вторник, 3 марта, около 10.15, на пульт дежурных МЧС по Петербургу поступило сообщение о том, что в акватории Невской губы, в районе Южной ТЭЦ, на льду образовалась трещина. Из-за этого рыбаки, которые находились на льду, не могли попасть на берег. На помощь 26-ти рыбакам пришлось отправить судно на воздушной подушке "Хивус". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"На льдине обнаружено 26 рыболовов-любителей, которые группами по 7 человек были переправлены в безопасное место", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Спасательные работы были завершены к 10.40.

МЧС напоминает, что выход на лёд в плюсовые температуры опасен для жизни - он становится хрупким. Также не стоит выходить на замёрзшую поверхность акватории в том случае, если лёд припорошен снегом. В этом случае сложно определить его толщину. Если лёд начинает давать трещину, то скользящими шагами необходимо тут же вернуться на берег.

Надёжность льда можно определить визуально: тёмный прозрачный лед, образованный от замерзания верхнего слоя воды, самый крепкий. Не стоит забывать, что затопленные камыши, кусты и другие водные растения препятствуют образованию льда – в этих местах водоёмов он всегда тоньше.

Также лёд слаб в местах, где бьют подземные ключи, сбрасывается отработанная вода.