Спасатели пришли на помощь подросткам, которые оказались на треснувшей льдине в финском заливе. Пятерых детей 11 февраля в 17:45 заметила дежурная смена поста "Красная горка» Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда. Ребята уходили вдаль от берега по льду Финского залива. На момент обнаружения дети успели отдалиться уже более чем на километр, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ленинградской области.

Увидев детей, старший смены Олег Сухорев принял решение отправиться за детьми на судне на воздушной подушке "Хивусе". Детей привлек "айсберг", который образовался в двух километрах от берега из-за трещины. Они собирались там устроить фотосессию.

Когда судно начало приближаться, ребята испугались и бросились от спасателей. Тогда сотрудники МЧС при помощи громкоговорителя велели им остановиться, поскольку лёд тонкий, и они могут провалиться.

"Дети подошли к нам, - рассказывает старший смены. - Это были две девочки и трое мальчишек 13-14 лет. Пока везли их до берега, стали объяснять, что не стоит нарушать правила выхода на лёд. На что получили ответ: «Отец – рыбак, знает всё про лёд и сказал, что сейчас выходить не опасно. Пришлось объяснять, что не всегда взрослые дают правильные советы"

В этот раз приключение закончилось благополучно – дети получили оригинальные фотографии и прокатились на судне на воздушной подушке. Но этот случай – скорее исключение, чем правило. В наступающих сумерках спасатели могли не заметить группу подростков, и лёд мог проломиться. Причём родители, которые должны были предостеречь детей от опасного шага, сами спровоцировали его.