Венгрия готова подключить армию для решения проблем с нелегальными мигрантами. Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что те беженцы, которые не прошли регистрацию, начали бунт. В связи с этим к их усмирению подключилась полиция.

"Поскольку мы столкнулись с восстанием нелегальных мигрантов, стоит говорить о том, что полиция выполнила свою работу превосходно без применения силы", - приводит слова Орбана Reuters.

Однако неправительственная организация Human Rights Watch, которая проверяет факты нарушений прав человека более чем в 70 странах мира, заявила, что условия в венгерском лагере для беженцев были "плачевными".

"Люди, задержанные в лагере для беженцев в Рьоске находятся в грязных и переполненных людьми помещениях. Они голодают и не имеют доступа к медицинскому обслуживанию", - сказал Питер Букерт, директор по чрезвычайным ситуациям HRW (Human Rights Watch), который пообщался с людьми, находившимися в лагере.

В сети появились видеоматериалы, на которых видно, как полицейские встают перед толпой беженцев и начинают кидать еду, которую те наперегонки пытаются поймать. Дети при этом тоже толпятся у ограждений, которые установлены в лагере и начинают плакать. Многие начинают толкаться.

На снимках агентства "Франс Пресс" видно, как большое количество беженцев находится в довольно узком помещении, огороженном заборами. Они содержатся у венгерско-австрийской границы со стороны Австрии и ожидают автобусов, которые доставят их в далее в Европу. Большинство из них надеются добраться ло Германии, которая объявила, что примет в этом году рекордное количество беженцев.

Однако не все смогут пройти процедуру регистрации. Это пугает людей и они начинают бунтовать. Ранее на этой неделе 150 человек отказались ехать в лагерь для беженцев из опасения, что их оставят на территории страны, хотя они хотят отправиться далее в Европу. Они начали оказывать сопротивление, в связи с чем полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Тем не менее, Венгрия мобилизовала усилия: накануне стало известно, что число людей, которые пересекли её границы побило рекорд - 3321 человек за сутки. Тем не менее, процедура регистрации всё-таки проходит небыстро, поскольку ответственность за тех людей, которые попали в Европу, лежат на той стране, которая их пропустила.

С понедельника, 15 сентября, в Венгрии вступают в силу новые законы, согласно которым все те мигранты, которые незаконно пересекут венгерскую границу, будут арестованы.