С космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчётом Войск воздушно-космической обороны сегодня был проведён первый испытательный запуск новой российской ракеты лёгкого класса «Ангара-1.2ПП». Об этом информагентству «ИТАР-ТАСС» сообщили на космодроме.

Старт прошёл в штатном режиме, подготовка и проведение запуска проходили под общим руководством командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко. За пуском ракеты-носителя также следили глава Роскосмоса Олег Остапенко и генеральный директор Объединённой ракетно-космической корпорации Игорь Комаров.

Президенту Российской Федерации Владимиру Путину об успешном проведении первого пуска ракеты доложил министр обороны Сергей Шойгу.

Официальный представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин сообщил «ИТАР-ТАСС», что макет полезной нагрузки вместе со второй ступенью «Ангары» спустя 21 минуту после запуска попал в заданный район полигона Кура на Камчатке в 5700 километрах от Плесецка.

Между тем, глава Роскосмоса Остапенко, наблюдавший за запуском сообщил, что сроки пуска «Ангары» тяжёлого класса остаются прежними – декабрь текущего года. Запустить ракету планируется также с Пелесецка.

Напомним, запуск «Ангары» дважды откладывался. Сначала его перенесли с 27 июня на 28, но и тогда он вновь не состоялся. Глава государства тогда поручил проанализировать в течение часа ситуацию, связанную с отменой пуска ракеты.