В МЧС России отметили, что поисковая операция, которая с 31 октября 2015 года продолжается на севере Синайского полуострова, осложняется из-за пустынного рельефа местности. Как сообщил журналистам замглавы МЧС РФ Владимир Артамонов, на месте крушения самолёта сложно обнаружить некоторые его фрагменты.

– Часть фрагментов, в том числе и фюзеляжа, могли попасть на определенную глубину, – отметил он, подчеркнув, что поисковая операция продлится "столько, сколько это необходимо".

Кроме того, в ведомстве сообщили, что спасатели, которые работают на месте крушения российского авиалайнера, расширили зону поиска, обследовав 28 квадратных километров.

– Зона поиска расширена, на данный момент обследовано 28 кв. километров. Проведено   дообследование крупных элементов фюзеляжа самолета. На сегодняшний день найдено более 100 предметов и личных вещей пассажиров, в том числе 2 фотоаппарата, 2 планшета, 4 сотовых  телефона, 5 паспортов  граждан и одно удостоверение личности члена  экипажа, – сказал он.

Отмечается, что в течение дня поисков 3 ноября 2015 года спасателям не удалось обнаружить на месте катастрофы тел погибших.

– Оказываем всестороннее содействие МАК. Заканчиваем фотодокументирование с указанием координат обломков самолета. Поисковые работы продолжаются, проблемных вопросов нет, – резюмировал Александр Агафонов.

Кроме того, в Минздраве РФ в среду, 3 ноября 2015 года, рассказали, что специалисты ведомства провели судмедэкспертизу всех тел погибших в авиакатастрофе в Египте
доставленных в Санкт-Петербург. Об этом сообщил сообщил первый замминистра здравоохранения Игорь Каграманян в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по крушению российского самолёта.

– Проведены судебно-медицинские исследования всех доставленных бортами МЧС останков погибших, проводятся действия по идентификации тел погибших. Взяты  образцы биологического материала для проведения генетических исследований, – сообщил Игорь Каграманян.

Образцы биологических материалов были взяты у 161 родственника  погибших, – чтобы провести ДНК-экспертизу. Ранее официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай сообщил, что генетическая экспертиза останков погибших в катастрофе самолета в Египте, которых нельзя будет опознать на месте, будет проводиться в Москве.

– Продолжается процедура опознания тел погибших. Отобранные образцы для проведения  генетических экспертиз сегодня будут направлены в российский Центр судебно-медицинской  экспертизы Минздрава России, – сообщил Олег Салагай, цитирует его "Интерфакс".

За минувшие сутки в Петербург прибыл уже второй борт МЧС с останками погибших. С момента начала проведения экспертиз удалось опознать девять человек. Эксперты продолжают работу в морге на Шафировском проспекте.