Сегодня, 2 сентября, 2014 года с колокольни Храма Девяти мучеников Кизических упал и разбился насмерть мужчина. Об этом во вторник со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает "Интерфакс".

По информации издания, погибший мужчина — звонарь. Он поднимался на колокольню храма, расположенного по адресу Большой Девятинский переулок, до 15, и сорвался вниз. По версии следствия, это был несчастный случай.

В столичном главке МВД факт обнаружения тела подтвердили, но причины случившегося раскрывать не стали.

Напомним, что колокольня, с которой сорвался звонарь принадлежит Храму Девяти мучеников Кизических. Он был возвращён Церкви в 1992 году.

А в 1993 году, во время октябрьских событий, оказался под обстрелом, так как был расположен недалеко от Белого Дома и Мэрии.

В результате здание получило многочисленные повреждения, а также "отметину" в виде огромной надписи "Я убил пять человек и очень этому рад". Её автор — снайпер, которому удалось пробраться на колокольню.

В настоящий момент надпись навсегда погребена под слоем штукатурки, но церковная колокольня до сих пор хранит отметины пуль, которые предназначались прятавшемуся там профессиональному убийце.