По словам руководителя ведомства, Смольный прекратит регулировать стоимость проезда на коммерческих маршрутах из-за принятого в июне 2015 года закона «Об организации перевозок пассажиров». Этот документ вступает в силу с 11 января 2016 года.

Напомним, в настоящее время правительство Северной столицы всё еще оказывает влияние на цену проезда у частных перевозчиков.  Для коммерческих маршрутов Смольный установил предельный тариф в 40 рублей – выше этого значения стоимость билета поднимать не могут. 

Однако с 11 января «потолка» для цен не будет. 

Несмотря на то, что город отпускает стоимость проезда на маршрутках «в свободное плаванье», в комитете по транспорту успокаивают – резкого повышения цен не должно быть.

Как сообщает Фонтанка, Александр Воробьев сослался на опыт Москвы в данном вопросе. В российской столице власти никоим образом не влияют на стоимость перевозки пассажиров коммерческим транспортом. При  этом частники не только не завышают цен, но даже делают их дешевле, чем на субсидируемых городом социальных маршрутах. 

Отметим, что тарифы на перевозку на социальных маршрутах Смольный продолжит регулировать.  В настоящее время на автобусных маршрутах, субсидируемых из городской казны, стоимость проезда составляет 28 рублей.