Госдума сняла неприкосновенность с депутата Митрофанова - главы думского комитета по информационной политике. Об этом сообщает агентство "РИА Новости". 

Согласие в Госдуме дали для того, чтобы депутата можно было привлечь в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. После снятия неприкосновенности его возможную причастность к уголовному преступлению официально можно расследовать. 

Своего депутатского мандата Митрофанов при этом не теряет. Он продолжит работать депутатом Госдумы до тех пор, пока суд не примет решение о его виновности или невиновности. 

Ранее на заседании президиума профильный комитет по регламенту и фракция думского большинства "Единая Россия" поддержали снятие с депутата неприкосновенности. Сам он это решение назва ожидаемым. Митрофанов также добавил, что "лучше заниматься процессуальным изучением дела, чем обсуждать это в СМИ". 

Напомним, что в августе 2013 года в Москве приговорили к лишению свободы двух фигурантов дела о крупном мошенничестве: они получили от бизнесмена 2,2 миллиона рублей и пообещали ему, что арбитражный суд вынесет решение, в котором он заинтересован. При этом на самом деле повлиять на это решение они никак не могли.

Депутат Митрофанов в этом деле проходил свидетелем. Есть версия, что он присутствовал при передаче этой взятки, но следователи не смогли задержать его и призвать к ответственности из-за статуса неприкосновенности. При этом свою причастность к уголовному делу депутат категорически отрицал.