Завершились длинные новогодние праздники. Правда, радостные события перемежались с драматическими.

Страшная трагедия случилась вечером 4 января на 164-м км дороги Петербург – Псков, где столкнулись два автомобиля. Один из них загорелся, шесть человек погибли на месте. 10 января на 23-м км Выборгского шоссе столкнулись маршрутка и микроавтобус. Пострадали 8 человек.

Но были и другие события, о которых мы напомним нашим читателям.

1. Поехал первый низкопольный трамвай
В канун Нового года в первый рейс по маршруту №16 отправился стопроцентно низкопольный трамвай «ТрамРус» совместного российско-французского производства. Его длина 25 метров, вместимость до 200 пассажиров, причём в вагоне есть 44 сидячих места.  Трамваем будет удобно пользоваться маломобильным группам населения. Всего в Петербурге закуплено 4 таких трамвая, и все они переданы в трампарк №8, который обслуживает юго-западные районы города.   

2. Создадут новое Культурное пространство – Александровский парк
Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин 4 января представил проект   создания общественно-культурного пространства для семейного отдыха на территории Александровского парка.

– В кластер войдут Петропавловская крепость, театр «Балтийский дом», планетарий, кинотеатр «Великан Парк», киностудия «Ленфильм», – пояснил Metro руководитель. – Планируем проводить под открытым небом фестивали, выставки... Но главным станет создание современного многофункционального пространства для отдыха всей семьёй. Прорабатывается вопрос о едином входном билете. Зимой откроется ледовый каток.

3. Пулково-1 откроют 4 февраля
Об этом сообщили в «Воздушных Воротах Северной столицы». В течение года шла реконструкция первого терминала аэропорта Пулково. За это время усилили несущие конструкции, заменили системы электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, противопожарные системы. Фасад здания не изменился, а со стороны аэродрома к нему пристроили шесть телескопических трапов. Пулково-1 станет обслуживать пассажиров внутренних рейсов на вылет и прилёт. Регистрация пассажиров и багажа, а также предполётный досмотр будут проводиться в здании нового терминала. Попадать же в Пулково-1 пассажиры станут через галерею, соединяющую оба здания.

4. Начался новый этап строительства коллектора на Адмиралтейской набережной
С 3 января строители переместились ближе к Дворцовому проезду. Здесь они проведут часть работ, необходимых для закрытия шести прямых выпусков сточных вод. На сегодняшний день через них в Неву попадает около 1000 кубических метров неочищенных стоков в сутки. Все работы (с проведением чистового асфальтирования) планируют завершить в первой половине мая 2015 года.

5. Две столицы свяжет двухэтажный поезд
Как сообщили в РЖД, 1 февраля такой состав отправится из Петербурга в Москву. Время отправления – 22.50, время прибытия в Первопрестольную – 6.47 2 февраля. В этот же день поезд отправится из Москвы в Северную столицу. Состав включает в себя купейные вагоны, штабной вагон с оборудованным в нём купе для пассажира с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающего его лица. Будет в этом составе и вагон-ресторан.

C 1 января на 20–50% повысились многие госпошлины. Подача заявления о расторжении брака теперь будет стоить 600 рублей (раньше 400), регистрация развода – 650 рублей (вместо нынешних 400). Чтобы заключить брак, нужно выложить 350 рублей (было 200). При выдаче паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность теперь нужно заплатить 1500 рублей вместо прежних 500. Водительские права обойдутся в 2000 рублей (вместо прежних 800).

  По-новому станут рассчитывать и пенсии. Предусматривается поэтапное повышение минимально требуемого стажа для выхода на пенсию. Повышение пройдёт в течение 10 лет. Сейчас минимальный стаж – 5 лет. С 2024 года для получения пенсии по старости нужно будет иметь стаж 15 лет.

  Те граждане, которые не доберут минимально необходимого страхового стажа, смогут получать социальную пенсию.