К концу текущего года полосы металлоискателей появятся на всех 67 станциях петербургского метро.

В ГУП «Петербургский метрополитен» Metro рассказали, что все процедуры по закупке устройств завершены и уже ведется установка металлоискателей.

Рамки для досмотра, в частности, появились на станции «Автово», «Площадь Восстания», «Проспект Ветеранов».

Как пояснили Metro в пресс-службе ГУП “Петербургский метрополитен”,  число металлоискателей в вестибюлях будет зависеть от архитектурных особенностей станции. 

Так, к примеру, на входе на “Площадь Восстания” со стороны Лиговского проспекта  будет четыре рамки, а со стороны Московского вокзала  - три. На станции “Автово” установлены три рамки, а в “Рыбацком” - целых шесть. 

Руководство петербургской подземки надеется, что необходимость проверять пассажиров на входе серьезно не отразится на пропускной способности станций. Тем более, что выбора им не оставляет федеральное законодательство, которое требует усиления контроля на этом виде транспорта. 

Как сообщает «Фонтанка.ру», установкой металлоискателей на станциях петербургского метро занимается московская фирма «Техно», переживающая сейчас не лучшие в экономическом плане времена. 

В 2013 году с этой компанией был заключен контракт на 6 млн рублей.

Поставляют рамки также москвичи - ЗАО «Современные наукоемкие технологии».  В Петербург они доставят 325 аппаратов SmartScan собственного производства стоимостью 185 тыс рублей каждый.  Ранее они оснастили 63 металлоискателями подземку в Нижнем Новгороде, но к устройствам у жителей появились серьезные претензии.