Начиная с 15 января 2016 года вступает в силу закон, согласно которому водителей будут лишать прав за долги, сообщает агентство "Интерфакс". Изменения в ПДД будут распространяться на обладателей задолженностей на сумму, превышающую 10 тыс. рублей.

Согласно принятым поправкам в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", у судебных приставов-исполнителей теперь будут дополнительные полномочия, именно они будут принимать решение о временном ограничении на пользование должником правом на управление всеми видами транспортных средств.

При этом надо отметить, что закон нельзя будет применять в отношении должника, если блокировка водительских прав лишит его основного законного источника средств к существованию, либо если он является инвалидом или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом.

По мнению законодателей, новые правила помогут эффективнее влиять на злостных неплательщиков. В частности, закон должен стать мощным рычагом воздействия на тех, кто особенно упорно избегает выплат алиментов.

По словам чиновников, как только все долги будут выплачены, водительские права вновь станут действительными.