Стоимость ОСАГО с 12 апреля увеличится на 20-40 процентов. Такие данные приводит пресс-служба Банка России

Увеличение стоимости базового тарифа связано с изменениями в законе, которые были приняты в 2014 году и вступили в силу 20 марта 2015 года. Согласно изменениям, новые страховые тарифы были актуализированы в связи с увеличением размера страховых выплат за вред жизни и здоровью потерпевших с 1 апреля 2015 года (со 160 тысяч рублей до полумиллиона), а также в связи с удорожанием запчастей из-за снижения курса рубля.

Также речь идёт об увеличении тарифного коридора, в рамках которого страховые компании могут устанавливать тариф: с пяти до двадцати процентов.

Кроме того, будут уточнены и региональные коэффициенты. В некоторых регионах цены будут повышены, в других - понижены. Такие меры были необходимы, чтобы устранить дисбаланс в системе ОСАГО, которые привели к невозможности приобретения полиса в некоторых регионах.

"В 11 субъектах РФ коэффициент КТ будет повышен, в 10 регионах и г. Байконуре — понижен. Указанные изменения вступают в силу с 1 апреля 2015 года", - приводятся данные пресс-службой Центробанка.

Как сообщил РИА Новости зампред ЦБ Владимир Чистюхин, далеко не все страховые компании будут использовать максимум, возможный для тарифного коридора в 20%, что позволит возродить конкуренцию на рынке ОСАГО.  

Как ранее сообщали Metro эксперты, подорожание - мера вынужденная, поскольку рынок ОСАГО переживает глубокий кризис. Подробнее об этом читай в матриале: С 1 апреля ОСАГО в России может подорожать на 30-60%