Согласно новым поправкам в закон "Об ОСАГО", которые вступили в силу 1 сентября 2014 года, сокращается срок урегулирования страховых случаев с 30 до 20 дней. Отсчёт времени начинается с момента получения страховой компанией пакета документов от потерпевшего.

Если же документы пересылаются в электронном виде, у компании есть три дня на проверку. Независимо от формы, согласно последним изменениям в законе "Об ОСАГО", в случае "просрочки" исполнения обязательств к страховщику будут применены жёсткие санкции — неустойка 1% от размера выплаты в сутки.

По истечении отпущенного срока страховщик обязан компенсировать ущерб или отказать в этом, указав мотивацию. За необъяснение причин в отказе действует отдельная санкция - 0,05% от страховой суммы в день.

Кроме того, в законе говорится о том, что водитель может выбирать форму компенсации убытков: выплату деньгами или направление транспортного средства на ремонт. Страховщики обязаны размещать на сайте список ремонтных станций, с которыми у них заключены договоры в рамках ОСАГО.

Также с 1 сентября становится более прозрачной процедура возмещения убытков по договорам ОСАГО, которые были заключены не с компанией напрямую, а через агентов или брокеров. Теперь закон чётко указывает, что ответственность в любом случае ложится на страховщика, даже если он не получил от посредника вовремя страховую премию. Причем страховщик несёт ответственность и за несанкционированное использование бланков полиса ОСАГО, за исключением тех случаев, когда бланки были похищены и компания уведомила об этом компетентные органы.

К числу минусов поправок в закон "Об ОСАГО", которые начинают действовать с 1 сентября 2014 года, можно отнести положения, регулирующие действия в случае разногласий по выплатам. Так, при наличии разногласий по выплатам водитель будет обязан попытаться решить спор со страховой компанией в досудебном порядке. Для этого потерпевший должен отправить страховщику аргументированную жалобу с приложением документов. А страховщик в 5-дневный срок - рассмотреть обращение и ответить на него.

Если при подаче иска в суд потерпевший не предоставит подтверждение того, что он обращался с претензией в страховую компанию, суд должен оставить дело без рассмотрения.

Напомним, что самый большой блок поправок в закон "Об ОСАГО" начнёт действовать с 1 октября 2014 года. Именно тогда в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях начнется эксперимент, в рамках которого выплата по Европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тыс. рублей. Кроме того, в силу также вступят новые лимиты выплат в ОСАГО за имущественный вред (в размере 400 тыс. рублей).