С 1 мая 2015 года в Москве окончательно вступит в силу закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков во всех торговых точках столицы. Соответствующий закон сегодня приняла Московская городская дума.

Уточним, под слабоалкогольными энергетиками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9% объёма готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент.

При этом действие закона распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкоэнергетиков, а также на физические лица, осуществляющие продажу напитков.

За нарушение вышеуказанного закона для продавцов предусмотрен штраф в размере от пяти до 10 тысяч рублей с конфискацией продукции. Для юрлиц: от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией.

Стоит заметить, что в настоящее время в ряде субъектов РФ уже действуют нормативно-правовые акты, ограничивающие продажу и распитие подобных напитков. В их числе Чеченская Республика, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский края, Чукотский автономный округ, Тульская, Калужская, Ростовская, Нижегородская, Астраханская области и др.