Украинская гривна прекратит хождение на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь уже с 1 июня, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

По словам Нарышкина, 14 мая парламентарии во втором чтении рассмотрят законопроект, вносящий изменения в закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», внесенный Владимиром Путиным.

Спикер российского парламента отметил, что в поправках ко второму чтению предлагается сократить срок хождения гривны на территории Крыма и Севастополя до 1 июня. Кроме того, будет установлена норма, в соответствии с которой вводится обязательность действия актов Центробанка РФ на территории указанных регионов.

Напомним, что российский рубль является официальной валютой Крыма с 17 марта. Ранее сообщалось, что гривна будет также оставаться официальной валютой республики до 1 января 2016 года.

Референдум о статусе автономии состоялся в Крыму 16 марта. По итогам обработки 100% бюллетеней было объявлено, что 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав России. Явка на референдуме тогда составила 83,1%.