Изменения не коснутся граждан Украины, прописанных в Луганской или Донецкой областях. Остальным гражданам Украины, находящимся в России, будет запрещено продлевать миграционную карту, как это было раньше. 

-  С 1 августа им дается 120 дней на то, чтобы они могли оформить патент, разрешение на временное проживание или статус беженца, временного убежища, - пояснили Metro юристы компании «Альянс Трудовая миграция», - Первые 30 дней из 120 даются украинцам для оформления патента на работу. Если они не успеют за это время оформить патент, то им нужно будет выехать из России, чтобы начались новые 30 дней для оформления документов. Если за 120 дней украинцы не оформят себе ни один из вышеперечисленных документов, которые позволят им законно находиться в России, они обязаны будут уехать, а если останутся, то их выдворят из страны и закроют въезд на 3 года.

Граждане Украины, зарегистрированные в Луганской или Донецкой областях для легального пребывания в РФ - как и раньше - должны будут каждые 90 дней уведомлять ФМС о своем местонахождении, продлевая миграционную карту в отделениях УФМС.

- Стоит отметить, что по сравнению с другими иностранцами, граждане Украины в очередной раз получили льготы, потому что остальным иностранцам дается 90 дней, а не 120, - уточнили юристы.