Недавно 27-летний британец сыграл афериста Джонни в уморительно смешной комедии «Лунная афера» французского режиссёра Антуана Барду-Жаке. Помните эту легенду, что якобы Нил Армстронг не высаживался на Луне, а всё это подставной фильм Стэнли Кубрика? В «Лунной афере» авторы предполагают, как это могло бы быть. По сюжету тайный агент ЦРУ (Рон Перлман) отправляется в Лондон, чтобы разыскать там Стэнли Кубрика и заказать ему фильм про высадку астронавтов на лунную поверхность на случай провала реальной миссии. Но вместо Кубрика агент нарывается на афериста Джонни (Руперт Гринт), который устраивает съёмки сверхсекретного видео на студии порнофильмов, где невесомость достигается благодаря крепкому косяку.

После 13 лет в образе Рона Уизли вы сыграли во многих фильмах: «В белом плену»,
«Опасная иллюзия», «Клуб CBGB», «Почтальон Пэт»... Общее у них одно – все эти фильмы совершенно не похожи на сагу о Гарри Поттере. Вам надоело волшебство?
Вы не поверите, но не так много фильмов о волшебниках. (Смеётся.) И да, мне хочется быть чем-то больше, чем Рон Уизли, конечно, мне хочется других ролей. Мне было бы интересно сыграть какого-нибудь злодея. Правда, моя рыжина накладывает отпечаток на роли, которые мне предлагают. Но я не выбираю роли по принципу «чем дальше от образа Уизли, тем лучше».

А чем привлекла вас комедия «Лунная афера»?
Да это же очень интересно – взяться за такой оригинальный, необычный проект! И мне понравилась сама идея фильма, я люблю всякие конспирологические теории. К ней нельзя относиться серьёзно, такие роли редко попадаются. На площадке я постоянно чувствовал себя глупо, как будто мне кто-то дал пощёчину.

Вы сказали, что любите конспирологические теории. Например, какие?
Моя любимая, что Луна пустая внутри, что это пустой металлический шар, и оттуда за нами наблюдают рептилии инопланетного происхождения. Собственно, они якобы и управляют Землёй. Королева Великобритании, угадайте кто? Правильно, тоже из них. Президенты всех стран – тоже рептилии. Не могу сказать, что я во всё это верю, но есть же люди, которые верят! Я просто считаю, что все эти версии забавные.

Когда вы увлеклись подобными конспирологическими теориями?
По-моему, всё началось со смерти принцессы Дианы. Помните, тогда было много версий причины её гибели: пьяный водитель, британские спецслужбы, папарацци...

Как вы думаете, Нил Армстронг высаживался на Луну или это действительно хорошая инсценировка Стэнли Кубрика?
Я, конечно, не знаю, но мне кажется, что высадку на Луну было довольно просто снять.

Правда, что вы можете играть на музыкальном духовом инструменте аборигенов Австралии, надеюсь выговорю, диджериду?
Да. (Смеётся.) Я очень люблю музыку! Я хотел научиться играть на гитаре, пытался даже, но у меня никогда не хватало терпения. Та же история была с гармошкой. И в какой-то момент я наткнулся на диджериду, и тут всё получилось. И это удивительно, ведь из этого инструмента довольно сложно извлечь хоть какие-то звуки, если вы не умеете правильно дышать. Правда, я редко играю на диджериду. Да и не так много песен, которые можно на диджериду исполнить.