Новый пациент Центра реабилитации морских млекопитающих в Репино (на очистных сооружениях Водоканала) поразил зоологов. Такие крошки поступают к ним не часто. Если бы его не доставили специалистам рыбаки, то в природе, оставшись один, он точно не смог бы выжить.

Крохотного белька (ладожский подвид) заметили рыбаки на берегу у посёлка Свирица Волховского района Ленинградской области ещё в пятницу, 25 марта. Малыш сам приполз к людям и громко звал на помощь. Обеспокоенные местные жители тут же прекратили отлов рыбы, позвонили на Горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы 699-23-99 и проконсультировались с зоологами. Затем белька доставили в Репино.

"На днях к нам попал детеныш ладожской кольчатой нерпы из пос.Свирица, - рассказали о малыше в Фонде друзей балтийской нерпы. - Парнишка сам приполз к рыбакам и стал искать у них спасения. Добрый человек прервал рыбалку и отвез бедолагу в Петербург. Этот нерпёнок самый маленький из всех которых мы когда либо видели - его вес всего 4 кг! Рекордсмен превзошел даже прошлогоднего Микромеккерике с его 4.3 кг. Наверное, не будет преувеличением сказать, что это самый маленький из тюленей попадавших на реабилитацию когда либо и где либо в мире. Теперь главное суметь его вытянуть".

Как пошутили в соцсети подписчики паблика, этого кроху можно назвать Наномеккерике. Для сравнения зоологи во время фотосессии положили рядом с ластоногим спичечный коробок.

Животное имеет критическую степень истощения и сильное обезвоживание. Кроме того, у малыша стерты ласты из-за того, что он очень долго полз по льду. Его разместили в одном из индивидуальных боксов карантинного блока Центра и каждые три часа через зонд зоологи подают раствор из рыбного фарша с необходимыми ему медикаментами, уточнила сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

В этом году сезон реабилитации ластоногих стартовал очень стремительно – буквально в течение недели в Центре появилось шесть пациентов. И, по словам зоологов, детенышей морских млекопитающих попасть на лечение может еще очень много. На выхаживание бельков Фонду требуются немалые средства. На сайте Фонда есть информация о том, как можно помочь маленьким обитателям Балтики и Ладоги - нерпятам и тюленятам.