Вслед за Владимиром Путиным отправились в тот же супермаркет в престижном районе столицы глава Росрыболовства Андрей Крайний с делегацией своего ведомства и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В отличии от премьер-министра, которого интересовало мясо, высокопоставленные чиновники приехали в магазин проинспектировать рыбу.- Покупатели жалуются, что покупая рыбу, переплачивают за 50% льда, - объясняет Геннадий Григорьевич. - Зачастую, заявленное название рыбы на упаковке не соответсвует действительности. Например, карп может оказаться ментаем.

Геннадий Онищенко по-хозяйски проходит к морозильникам. Красивая упаковка с рыбными "кирпичиками" гласит: окунь порционный. - Когда продают рыбу без кожи, очень трудно определить ее вид, но лабораторный анализ показал, что это не окунь и не треска, а в лучшем случае филе минтая, - объясняет Андрей Крайний.

- А вот обрез пангасиусса, - говорит Онищенко, рассматривая другую упаковку. Люди должны знать, что вьетнамцы растят ее в реке Меконг, куда американцы сбрасывали отравляющие вещества. Надо еще выяснить, как этот продукт пересек нашу границу...

И тут оба заметили, что на пакете с красивым лозунгом начисто отсутствует упоминание о производителе. Зато он значился на мешке с минтаем: "Боровский район. Калужская область".

- Учите географию! Минтай водится в Охотском и Беринговом морях, - возмутился глава Росрыболовства.

По словам чиновников, увы, такая ситуация имеет место во всех магазинах Москвы. Напоследок Геннадий Онищенко заверил, что владельцы магазина будут оштрафованы. Однако, все эти акты не помогут наладить поставки свежей рыбы в Россию. Для этого нужно принять техрегламент, согласно которому, на замороженной рыбе льда должно быть не более 4%.

КстатиИз 55 образцов, закупленных в московских магазинах Росрыболовством, только пять вписались в требования ГОСТа по массовой доле глазури для отечественного филе. Это была норвежская семга и филе тунца из Индонезии и с Тайваня.Рекордсмен по содержанию воды - 46% филе минтая, якобы произведенное в России.