Все российские рейсы в Египет приостановлены: Владимир Путин согласился с предложением главы ФСБ приостановить вылеты до тех пор, пока не станут ясны причины крушения лайнера A321 компании "Когалымавия" на Синайском полуострове (в авиакатастрофе погибли 224 человека). Таким образом, на какой точно срок приостановлены вылеты - пока непонятно.

В свою очередь МЧС начнёт эвакуацию россиян с египетских курортов. Из России ради этого в Египет направляются пустые самолеты. По последним данным, из Египта пассажирам разрешат взять в самолёт только ручную кладь. Багаж прилетит отдельным рейсом.

Отдыхающие на египетских курортах россияне панике не поддаются. Скрипачка Елена Козлова, находящаяся в Шарм-эль-Шейхе с двумя детьми, рассказала корреспонденту Metro, что обстановка достаточно спокойная.

- Мы приехали отдыхать на курорт через некоторое время после страшной авиакатастрофы. Прилетели тем же самым самолётом, который потерпел крушение - Airbus A321 компании "Metrojet". Заселились в отель - сначала он был полупустой, люди в спешном порядке уезжали. Но потом всё нормализовалось. О ситуации с перевозками здесь многие знают, но никто по этому поводу не тревожится. Вечерами гремят дискотеки, все купаются в бассейне, все счастливы и довольны. Вылет у нас в воскресенье, пока о проблемах с рейсом нам не сообщали. Ни о задержках, ни о чём подобном не говорили. Уверена, все должно быть нормально, - рассказала Елена.

Жительница Воронежа Светлана Горюнова отдыхает в Шарм-эль-Шейхе одна, больше переживает за родственников в России.

- В моём отеле всё в порядке, вчера приходил представитель турфирмы, всех успокоил. Сказал, что как раз с вылетом проблем возникнуть не должно. По плану я улетаю в понедельник вечером. Про ручную кладь и багаж в курсе, это решаемо: путешествую налегке. Очень тревожусь за родственников, которые в России наверняка смотрят новости, и уже все на нервах, часто звонят. Они думают, что нас всех тут просто выдергивают из номеров и насильно сажают на спецрейсы до Москвы. Это неправда. Курортная атмосфера никуда не пропала, отдых идёт замечательно. Вот завтра едем на экскурсию. Всё хорошо, - сказала Светлана.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по поводу ситуации с приостановками полётов из России в Египет читайте ЗДЕСЬ.

Репортаж специального корреспондента Metro из столичного аэропорта Шереметьево читайте ЗДЕСЬ.