Жительница Барнаула Дарья Губанова полжизни отращивает волосы, что принесло ей мировую известность. На девушку обратили внимания такие издания, как Daily Mail и Huffington Post. Обладательницу длинной косы называют "русская Рапунцель", сравнивая её с героиней популярного мультика.

– Конечно же, смотрела этот мультфильм. У меня же есть дочка! Рапунцель – милая, симпатичная девочка. Особенно со сковородкой в руках, – смеётся Даша в беседе с Metro.

Сказочная история Дарьи Губановой началась с банального спора.

– Когда мне было 14 лет, я обстригла свою косу, которая была чуть выше колен, получилось каре, – вспоминает она. – Два года я стриглась очень коротко, и даже начала обесцвечивать волосы. А потом подруга вдруг вспомнила мою длинную косу и сказала, что я больше никогда не смогу отрастить такие же волосы. С этого всё и началось! Мы поспорили. А когда волосы достигли нужной длины, я даже и не собиралась их обрезать. Отращиваю волосы уже 13 лет.

Сейчас на расчёсывание волос у Даши уходит не меньше пяти минут, а 500 мл шампуня ей хватает на 1,5-2 месяца. Как ни странно, девушка уверяет, что длинные волосы не доставляют ей никаких проблем. Более того, у неё есть цель – отрастить свою шикарную косу до пят.

– Что будет дальше, даже представить себе не могу! – хохочет она.

И вспоминает забавные случаи.

– Как–то в маршрутке сказали, что мои волосы на полу лежат, после чего все, кто был в салоне, повскакивали с мест, чтобы посмотреть, как это так! А однажды одна бабушка с тросточкой догнала меня на улице и сказала, что три остановки за мной бежит, чтобы сказать, какая я умничка, ведь такую косу редко где встретишь!

Сейчас Даша воспитывает 6-летнюю дочку, которая тоже хочет отращивать волосы.

– Она сама пришла к такому решению, – улыбается мама. – И если она захочет их подстричь, запрещать не буду. Моя мама тоже давала мне волю, никогда ничего не запрещала. За это я ей благодарна.

Отращивание шикарных кос стало семейным подрядом. Двоюродная сестра Даши Татьяна Чуфистова тоже давно не стрижёт свои волосы.

– Уже четыре года отращиваю! – призналась Татьяна. – До пят отращивать не буду, но вот до колен – попытаюсь!

Самое интересное, что длинные волосы отращивает также... муж Дарьи Губановой. Будут ли его волосы такими же, как у Даши, супруги пока не решили.