Одна из сиамских близнецов Резахановых — Зита – скончалась 29 октября в Киргизии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на друга семьи Елена Баялиновой. Зите Резехановой 19 октября исполнилось 24 года. Умерла она после долгой болезни. Последние два года Зита не вставала с постели.

«У Зиты был сепсис, полученный в результате операции, которая была сделана несколько лет назад в Грузии», — рассказала Баялинова.

В свою очередь лечащий врач сообщил, что смерть Зиты наступила после длительной болезни вследствие полиорганной недостаточности - состояния, когда работать отказываются сразу несколько систем организма, передает "КП".

Зита жила в селе Западное Сокулукского района Чуйской области. Но лечилась в Москве. Последние несколько месяцев Зита провела дома. Там ее и похоронят. Прощание пройдет уже 30 октября.

В соцсетях Зита Резеханова вела свою страничку. Последнее сообщение на ней адресовано маме Зумрият. В нем она благодарит мать за ласку и за любовь, "за сердце золотое, за нежность". В соцсетях есть и официальное сообщество всемирно известных сестёр - Зиты и Гиты Резахановых. 

Одно из последних сообщений о состоянии здоровья Зиты, написанное ее мамой, появилось там 5 октября.

"Состояние Зиты немного ухудшилось. Боли и рвота совсем замучили. Капаем почти круглые сутки и обезболивание почти каждый час. Сейчас для нас нет дня ночи - время с 11 ночи до 2х. Потом начинается " день" мы делаем обезболивания. Зита почти не ест. Сильно похудела. Но держится. Старается двигаться. Спасибо всем. Прошу помолиться за моего ребёнка. И вам всем здоровья".

Сиамские близнецы-ишиопаги Зита и Гита Резахановы родились 19 октября 1991 года. Девочки имели три ноги на двоих и общий таз, который необходимо было разделить. Сложнейшую операцию по разделению российские медики в Центральной детской клинической больнице имени Филатова в Москве провели в 2003 году.

В настоящее время сёстры являются единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами.

Но разумеется, разделение не могло пройти без последствий, вследствие чего у сестёр и возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Родная сестра Зиты Гита тоже испытывает проблемы. У нее болит грудная клетка. Она состоит на учете в онкологическом диспансере.