Лефортовский районный суд Москвы принял решение заключить жительницу Смоленской области Светлану Давыдову под стражу, говорится на официальном сайте суда. Об истории Давыдовой газете "Коммерсант" рассказал её муж Алексей Горлов. На этой информации и основана заметка.

Женщина, проживающая в городе Вязьма, попала в СИЗО "Лефортово", она обвиняется в государственной измене. У Давыдовой семеро детей, но суд этого учитывать не стал.

Горлов рассказал, что до заключения к ним в дом ворвались сотрудники правоохранительных органов, арестовали его жену, провели обыск, вынесли все записные книжки, компьютер и ноутбук.

Суть уголовного дела состоит в следующем: Давыдова заметила, что расположенная возле её дома воинская часть практически опустела. Через некоторое время, находясь в маршрутном такси, она услышала, как мужчина говорил своему собеседнику о том, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку".

Давыдова решила, что речь идёт о командировке в Донецк. Вернувшись домой, она позвонила в украинское посольство в Москве и объяснила ситуацию с целью предотвратить возможные жертвы.

Муж Давыдовой утверждает, что сотрудники дипмиссии обещали принять информацию к сведению. Он добавил, что понятия не имеет, как вся эта история стала известна сотрудникам ФСБ.