Жители в Великом Устюге и близлежащих населенных пунктах бьют тревогу. В соцсетях множатся сообщения о том, что власти не предпринимают никаких усилий, чтобы спасти людей, попавших в зону подтопления.

Подробнее о том, что происходит в Вологодской области из-за паводка, рассказала петербурженка Анна Гороховская. Ее родители находятся в Великом Устюге, в зоне затопления. По словам Анны, такого наводнения в Вологодской области не было несколько десятков лет.

"17 апреля - ситуация такая - вода поднимается и не уходит! Дома уже в воде!! Все имущество уничтожено паводком!, - сообщила Анна Гороховская, -   Некоторые деревни затоплены полностью, уже нет электричества, там много маленьких детей, об этом пишут в местных группах "ВК", пока не сели телефоны. Прямо сейчас вода поднимается все выше и выше. Соседи пишут, что у них на 1 этаже уже на 1,5 метра вода поднялась. А еще перед затоплением все собаки выли и скулили".

По словам родителей Анны, на настоящий момент ледяной затор, из-за которого топит Великий Устюг и прилегающие территории, составляет 40 километров. Ведутся взрывные работы, но льдины ложатся друг на друга образуя еще больший затор.

В связи с паводком во всей Вологодской области вводится режим "чрезвычайной ситуации". Об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков. По его словам, МЧС усиливает группировку сил и средств в регионе. Также стало известно, что Сергей Шойгу разрешил бомбить ледовые заторы в Великом Устюге. Министр обороны дал согласие на использование военных самолётов. Об этом журналистам сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В МЧС приводят статистику - под воду в Вологодской области из-за паводка ушли 1350 придворовых территорий. Из зоны стихийного бедствия отселены более 1,5 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что многие жители не хотят покидать свои дома из-за паводка, люди боятся, что их жилища будут разграблены мародерами.