Депутат государственной думы и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что текст российского гимна надо сократить и убрать оттуда строчку, где говорится о союзе братских народов. Об этом он рассказал во время заседания Госдумы, сообщает "Русская служба новостей".

- Кто эти народы сейчас? Фашисты и убийцы! Очень длинный гимн, самый длинный в мире, даже спортсмены не выдерживают, — сказал Жириновский.

По его мнению, не стоит ограничиваться одной строчкой. Убрать надо все четверостишия, содержащее эти слова.

Отметим, что в последнее время произошло несколько инцидентов с гимном России. Так 8 сентября во время награждения победителей чемпионата мира по художественной гимнастике в Штутгарте дважды перепутали гимн России. В этот же день в Лас-Вегасе гимн вновь перепутали с другой песней уже на чемпионате мира по спортивной борьбе. При этом россиянин Роман Власов отказался уйти с пьедестала до тех пор, пока не включат настоящий гимн России.

Российский гимн был утвержден в 2000 году. При этом надо напомнить, что новый текст для гимна был положен на музыку советского времени, созданную Александром Александровым. Автором слов стал Сергей Михалков.