На днях в городе Струнино Владимирской области семья спаслась из огненного капкана благодаря обычному ковру. Одной из тех, кому удалось спастись, была Елена Балабанова.

– Случился пожар под нами, соседи горели, – говорит Metro Балабанова. – Когда дым дошёл до нас, через подъезд не было возможности выйти. Из-за смога была нулевая видимость.

Выход был только один (пожарные всё не приезжали) – спрыгнуть с пятого этажа на ковёр, который развернули соседи, стоявшие внизу. Но в квартире было ещё двое детей, которых пришлось сбрасывать.

– Мы на балконе стояли несколько минут, – говорит Балабанова. – Через вентиляционные трубы в квартиру поступал дым. Всё произошло в течение десяти минут с момента, как поняли, что происходит, и до того, как прыгнули.

Детей спасли от пламени во Владимирской области, выбросив с пятого этажа

По словам Елены, решение прыгать принял её муж Виталий:

– Пожарные расчеты прибыли совсем не оперативно. Муж сбросил балласт, попросил, чтобы мужчины его растянули. Когда всё было готово, скинули детей и выпрыгнули сами.

Сбросив детей, Елена спрыгнула сама – с её детьми и с ней самой всё было в порядке. Однако супругу, который прыгал последним, не повезло – удержать его на ковре спасателям-добровольцам не удалось.

– Состояние мужа тяжёлое, он находится в больнице во Владимире. Готовится к операции, сдаёт анализы. Я уже эмоционально истощена. Так-то не пострадала, но нервы здорово потрепала.