Федерация альпинизма России 29 апреля обновила информацию о россиянах, которые до сих пор не вышли на связь после землетрясения в Непале 25 числа. В списке не менее пяти человек. Некоторые из них не сообщали о себе с 22 апреля. Все они - альпинисты, которые находятся в горах. Среди них есть 32-летний Илья, который сменил имя на Мантрейя Лилак Бадхисаттва и находится в Непале с февраля. На связь он выходил 20 апреля из Покхары. Планировал треккинги (пешие походы) в Непале.

Добавим, в столице Непала Катманду все туристы из России после землетрясения находятся на территории Российского культурного центра. Утром 29 апреля переживших землетрясение в Непале россиян эвакуировали два самолета МЧС. На двух Ил-76 находятся 128 граждан России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Латвии, Украины, а также Израиля.

Среди эвакуированных есть россиянка, которая получила перелом ноги при обрушении гостиницы в Катманду во время одного из подземных толчков, сообщает "Интерфакс".

Между тем, появилась новая информация о жертвах землетрясения в Непале (25.04.2015). По официальным данным, число погибших превысило 5 тысяч человек. В списках пострадавших свыше 8 тысяч. Погибших среди российских граждан не выявлено.

Восстановление Непала обойдется в $10 млрд, или 50% ВВП, заявил министр финансов страны Рам С. Махат в интервью агентству Bloomberg. В Непал начала поступать гуманитарная помощь, однако до сих пор ощущается острая нехватка медицинского оборудования, продуктов питания и мешков для останков погибших.

Землетрясение в Непале магнитудой 7,8 балла произошло в субботу, 25 апреля. В столице Катманду разрушено множество зданий; сельские районы страны пострадали еще сильнее, транспортная инфраструктура по всей стране практически ликвидирована.

В Непале и соседних странах продолжают ощущаться подземные толчки - афтершоки. В Катманду тысячи жителей остаются под открытым небом, боясь возвращаться в свои дома. Не хватает воды, продовольствия, электроэнергии, и есть опасения вспышек эпидемий.