Как сообщили в пресс-службе предприятия, приостановка конвейера "ПСМА Рус" (Калуга) вызвана дальнейшим падением спроса на автомобили в России. Период с 27 апреля, согласно официальному заявлению, будет трактоваться как простой. Персонал получит оплату в соответствии с российским законодательством.

"ПСМА Рус" создан автомобильным альянсом Mitsubishi Motors и PSA Peugeot Citroen в 2010 году с заявленной мощностью в 125 тыс. машин в год. С апреля в России продаётся новый Mitsubishi Outlander, производство которого стартовало в марте.

– Компании сохраняют планы по запуску новых моделей, – отмечают в "ПСМА Рус".

По даным Ассоциации европейского бизнеса, за первые три месяца 2015 года падение продаж новых легковых автомобилей в России составило 36,5%. По словам Йорга Шрайбера, председателя Комитета автопроизводителей АЕБ, спрос в марте (–42,5%) был низким, но ненамного хуже, чем ожидалось.

– То, что мы сейчас видим в статистике, – давно предсказанный обвал потребительского спроса, вызванный ажиотажными покупками в конце прошлого года и дополненный значительным ростом цен в начале этого года, – заключает эксперт. – Рано или поздно ситуация стабилизируется, но это время ещё не пришло.