Российские операторы нашли альтернативу "Закону Яровой" о терроризме, в качестве более выгодного для всех сторон вариант они предложили использовать аналитику больших объемов неструктурированных данных (так называемая технология big data) в интересах национальной безопасности, сообщают "Ведомости", ссылаясь на сотрудников двух компаний связи и свой источник в правительстве. Идея была озвучена в середине июня 2016 года представителями операторов на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

По словам операторов, правоохранительные органы уже многих стран используют данную технологию. Так, например, европейский проект ePolice выявляет тренды киберпреступности, торговли людьми и наркоторговли, а китайская платформа Situation-Aware Public Security Evaluation (SAPE) оценивает уровень безопасности, исходя из анализа данных видеонаблюдений.

Если "Закон Яровой" предусматривает затраты для операторов более 2,2 трлн руб., то данная система обойдётся им в разы дешевле и будет действовать намного эффективнее. К тому же это поможет избежать потери миллиардов рублей для бюджета страны.

"Закон Яровой": суть и нововведения

Антитеррористический пакет Яровой вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. Также он вводит пожизненное заключение за международный терроризм и уголовную ответственность за терроризм с 14 лет. Операторов же связи, мессенджеров и социальных сетей он обязывает сохранять всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.